Ссылки в Интернете

Общие сведения

Образование и наука

  • Институт Севера Государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

Языковые технологии

Основная литература

  • Скорик П. Я. Грамматика чукотского языка, ч. 1, М.-Л., 1961; ч. 2, Л., 1977.
  • Богораз В. Г., Луораветланско-русский (чукотско-русский) словарь, М.- Л., 1937.
  • Молл Т. А., Инэнликэй П. И. Чукотско-русский словарь. Л., 1957.
  • Bogoras W., Chukchee, в кн.: Boas F., Handbook of American Indian languages, pt. 2, Wash., 1922.
Чуко'тский язык (устар. — луораветланский язык), язык чукчей. Относится к чукотско-камчатской группе языков (чукотско-корякская ветвь). Распространен в Чукотском автономном округе, а также в Корякском автономном округе и в Нижнеколымском районе Якутии. Число говорящих ок. 11 тыс. чел. (1989, перепись).

Подразделяется на диалекты: уэленский (восточный; лег в основу литературного языка), чаунский (западный), энмылинский, нунлигранский и хотырский и др. Диалектные различия невелики.

Для звукового строя характерны сингармонизм гласных, большое разнообразие ассимиляций и диссимиляций согласных. По грамматическому строю относится к агглютинативным языкам префиксально-суффиксального типа. Имеет развитые системы склонения и спряжения. Имена могут изменяться по лицам. Глагол имеет два типа спряжения: субъектное и субъектно-объектное. Характерная черта синтаксиса — наличие номинативной конструкции и эргативной конструкции, инкорпорации. Лексические заимствование из эскимосского, юкагирского, а с конца 19 века — русского языка.

Письменность создана в 1931 на основе латинской, с 1936 — русской графики. Чукотский язык преподается в школе. На нем издается учебная и художественная литература, выходит газета, ведутся радио- и телепередачи.

Источники: Большая советская энциклопедия, Красная книга языков народов России (М., 1994), Лингвистический энциклопедический словарь (М., 1990).


Автор проекта [email protected]