Хакасский язык, язык хакасов. Относится к уйгуро-огузской группе тюркских языков. Распространен в Республике Хакасия, прилегающих к ней районах Красноярского края и Республики Тыва. Число говорящих в России 63,2 тыс. чел. (1989 г., перепись). Из общего числа хакасов России 76,6 % признали родным языком хакасский, 23,1 % русский. Диалекты: сагайский, качинский, кызыльский и шорский.

Особенности хакасского языка в фонетике: наличие трех узких неогубленных гласных ы, i, и; нейтральность [и] к нёбной гармонии гласных; оппозиция гласных, кроме i, по долготе и краткости; невозможность звонких согласных, кроме м, н, в анлауте коренных слов; начальным й- ~ ж- ~ җ- ~ дь- ~ с- других тюркских языков соответствуют хакасское ч- или н-; в интервокальной позиции согласным -й- ~ -д- ~ -т- ~ -р- других тюркских языков соответсвует хакасское -з-. Для морфологии характерно отсутствие аффикса отрицания -сыз/-сiз в именном словообразовании и использование в его функциях частиц чох, нимес; наличие направительного падежа на -сар... и орудно-совместного на -наң...; образование неопределенной формы глаголов с помощью аффиксов -арға/-ерге и басха...; наличие причастий настоящего времени на -иған/-иген (у глаголов пар-, кил-) и -дырған/-дiрген. В лексике мало арабо-персидских, но много русских и монгольских заимствований.

Литературный хакасский язык сложился в советское время на базе сагайского и качинского диалектов. Письменность в 1924—29 гг. на основе русской графики, в 1929—39 гг. — на базе латиницы, с 1939 г. — вновь на русской графической основе.

Хакасский язык, наряду с русским, является государственным языком Республики Хакасия (Закон Республики Хакасия «О языках народов Республики Хакасия», 1992 г.). Он применяется как средство обучения в начальной школе, преподается как предмет в средней школе, средних специальных учебных заведениях и вузах. На хакасском языке издается учебная и художественная литература, выходят газета и литературный журнал, ведутся радио- и телепередачи, функционируют театры. Центрами научного изучения языка являются Хакасский НИИ языка, литературы и истории, Хакасский государственный университет.

Основная литература

  • Баскаков Н. А. К истории изучения хакасского языка. Абакан, 1951.
  • Баскаков Н. А., Инкижекова-Грекул Л. И. Хакасско-русский словарь. М., 1953.
  • Вербицкий В. И. Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка. Казань, 1884.
  • Вопросы хакасского литературного языка. Абакан, 1984.
  • Грамматика хакасского языа / Под ред. Н. А. Баскакова. М., 1975.
  • Диалекты хакасского языка. Очерки и материалы. Абакан, 1973.
  • Дыренкова Н. П. Грамматика хакасского языка. Абакан, 1948.
  • Русско-хакасский словарь / Под ред. Д. И. Чанкова. М., 1961.
  • Castren M. A. Versuch einer koibalischen und karagassischen Sprachlere. St.-Petersburg, 1857.
  • Radloff W. W. Phonetik der nördlichen Türksprachen. Leipzig, 1882.

Справка составлена на основе следующих источников: Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.; Народы России. Энциклопедия. М., 1994.; Письменные языки мира. Языки Российской Федерации. М., 2000.

Хаас тили • Хакасский язык

Общие сведения

  • The Khakas language - Краткая справка о хакасском языке, словарь, библиография и др. (на английском языке)
  • The Khakass - Статья в Красной книге народов Российской империи (на английском языке)

Образование и наука

Страницы на хакасском языке

  • Hyagas — Домашняя страница на хакасском языке

Общение, дискуссии


Автор проекта [email protected]