Коми-пермяцкий язык — язык коми-пермяков. Относится к пермской группе финно-угорских языков. Наиболее близок к коми-зырянскому и удмуртскому языкам. Распространен в Коми-Пермяцком автономном округе, на северо-востоке Кировской и Пермской областей, в разных районах Сибири. Число говорящих в России 94 тыс. человек (2002 г., перепись; 118 тыс. человек в 1989 г.). Наречия: южное, северное, верхнекамское и коми-язьвинское.

До 1917 на коми-пермяцком языке появилось несколько учебных книг, которые были изданы на разных диалектах (графика кириллическая). Становление литературного языка началось в 1920-е годы (на общем с коми-зырянским т.н. молодцовском алфавите). В начале 1930-х произведена латинизация алфавита, с конца 1930-х годов используется русский алфавит с дополнительными буквами. В основу литературного языка положен кудымкарско-иньвенский диалект с введением звука «л» в том виде, в каком он употребляется в коми-зырянском литературном языке.

Официального статуса коми-пермяцкий язык не имеет. Согласно Уставу Коми-пермяцкого автономного округа, «в официальных сферах общения наряду с русским языком может использоваться коми-пермяцкий язык». Он является средством воспитания и обучения в дошкольных учреждениях. В начальной и средней школе, в средних и высших учебных заведениях преподается как предмет. На коми-пермяцком языке издается учебная и художественная литература, выходят литературный альманах и детский журнал, осуществляется радио- и телевещание (ограниченно), ставятся спектакли. Центрами научного изучения языка являются Коми-пермяцкий отдел Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Финно-угорский факультет Сыктывкарского государственного университета, Коми-пермяцко-русское отделение Пермского государственного университета, Институт языкознания РАН.

Основная литература

  • Баталова Р. М. Коми-пермяцкая диалектология. М., 1975.
  • Баталова Р. М. Коми-пермцякий язык. Кудымкар, 1962.
  • Баталова Р. М., Кривощекова-Гантман А. С. Коми-пермяцко-русский словарь. М., 1985.
  • Майшев И. И. Грамматика коми-пермяцкого языка. Л., 1940.

Коми-пермяцкöй кыв •
Коми-пермяцкий язык

Общие сведения о коми-пермяцком языке

Сайты на коми-пермяцком языке

  • Посад Кудымкарскöй — Город Кудымкар в старых фотографиях. Текст на коми-пермяцком и английском языках.


Автор проекта [email protected]